Aller au contenu

Mercredi 21 octobre 2026 Mis à jour à 12 h 02

Lire sans pub

Témoignage d’Isabelle: paralysie de l’estomac après traitement par Ozempic

Par charles 2 min de lecture

Garder Discussion

Témoignage d’Isabelle : paralysie de l’estomac après traitement par Ozempic

Un nouveau témoignage poignant aborde les effets secondaires du traitement par Ozempic®. Interrogée par nos confrères du Parisien, Isabelle, âgée de 51 ans, partage son expérience douloureuse de la gastroparésie apparue après avoir suivi ce traitement pour son diabète de type 2.

La gastroparésie, une paralysie de l’estomac handicapante

Qu’est-ce qu’une gastroparésie ? Littéralement, il s’agit d’une « paralysie de l’estomac ». L’Association Nationale Française de Formation Médicale Continue en Hépato-Gastro-Entérologie définit la gastroparésie comme « un trouble fonctionnel digestif caractérisé par un ralentissement de la vidange gastrique ».

Les symptômes principaux incluent des nausées, des vomissements, une sensation de plénitude post-prandiale (l’impression d’avoir « trop mangé » en permanence), et une satiété précoce. Il peut également y avoir des ballonnements et des douleurs abdominales, accompagnés d’une altération significative de la qualité de vie.

Pour Isabelle, tout a débuté en mars 2023. Son médecin lui a prescrit des injections d’Ozempic®, destiné à gérer son diabète de type 2. Si les premiers résultats étaient prometteurs avec une stabilisation de sa glycémie, Isabelle a rapidement commencé à éprouver d’importantes douleurs abdominales.

Avec le temps, la situation s’aggrave. En seulement quelques mois, elle perd 20 kilos. « J’ai l’impression que mon estomac est toujours plein. Les douleurs deviennent de plus en plus insupportables et irradient jusque dans le dos. J’ai l’impression que l’on est en train de m’éviscérer en permanence. Dès que je bois un verre, je vomis », confie-t-elle.

Un effet secondaire connu de l’Ozempic®

Grâce à divers examens médicaux, le diagnostic de la gastroparésie est rapidement posé. La pathologie est « très probablement liée à l’Ozempic®, car celui-ci est connu pour ralentir la vidange de l’estomac et les symptômes sont apparus peu après l’avoir commencé », explique le médecin d’Isabelle, cité par Le Parisien. Le « retard dans la vidange de l’estomac » fait effectivement partie des effets secondaires connus (mais « peu fréquents ») de ce médicament antidiabétique.

En mai 2024, Isabelle subit une opération pour soulager sa gastroparésie. « Cela pourrait réduire les nausées et les vomissements, mais peut-être pas avant 3 mois. Et quoi qu’il en soit, ma vie est ruinée », exprime-t-elle avec amertume.

**Source :** [Le Parisien](https://www.leparisien.fr/societe/sante/ma-vie-est-ruinee-apres-avoir-pris-de-lozempic-son-estomac-se-retrouve-paralyse-13-05-2024-VAZUKWSSTBFWDMMPCDMODIBODA.php)

Cet article vous a-t-il aidé à comprendre ?

Connectez-vous pour donner votre avis : il aide la rédaction à savoir ce qui reste à expliquer.

Abonnement One Media

Lisez One Media sans publicité

Formule

Aucune publicité sur votre compte, votre carte de lecteur numérotée à votre nom, résiliable à tout moment.

Toutes les formules, dont l’annuel avec 2 mois offerts

Discussion

Soyez le premier à réagir. Un compte gratuit suffit ; le premier message est relu avant publication.

Se connecter Créer un compte

À lire ensuite

Toute la rubrique Santé

Explorer

Chargement des rubriques…

Votre compte

Créez un compte gratuit pour garder des articles, suivre des rubriques, retrouver votre historique et participer aux débats.

Se connecter Créer un compte